Типы стальных панельных радиаторов отопления

Типы стальных панельных радиаторов отопления

Какие бывают типы и размеры стальных панельных радиаторов отопления.

Сегодня на рынке отопительного оборудования представлен огромный выбор радиаторов отопления, которые отличаются по материалу изготовления, конструкции и внешнему виду. Среди большого количества разнообразных отопительных приборов стальные панельные радиаторы являются самыми популярными в современных системах отопления и на сегодняшний день это любимый вид радиаторов для застройщиков. К преимуществам стальных панельных радиаторов относится приемлемая цена, универсальность, хорошая теплоотдача, а срок службы составляет не менее 10 лет. По способу монтажа они бывают с боковым или нижним подключением. Так же панельные радиаторы имеют привлекательный внешний вид и большой ассортимент по типам и размерам, что позволяет подобрать отопительный прибор для установки в любом помещении.

В этой статье мы расскажем о типах стальных панельных радиаторов отопления, какие они бывают и чем отличаются.

Типы и размеры панельных радиаторов отопления

Панельные радиаторы делятся на типы с той целью, чтобы у потребителя была возможность более точного выбора отопительного прибора, учитывая размеры и тепловую мощность. В зависимости от ширины окон, высоты потолков в помещении, расстояния от пола до подоконника мы подбираем нужный нам тип панельного отопительного прибора.

Существует 7 типов стальных панельных радиаторов отопления, которые отличаются количеством нагревательных панелей и наличием конвекционных ребер. Панельный радиатор может иметь одну, две или три нагревательные панели, а между ними устанавливается один, два или три конвектора. Стальные панельные радиаторы разделяются на следующие типы: 10, 11, 20, 21, 22, 30, 33. Первая цифра означает количество панелей, вторая количество конвекционных зон. Панели выпускаются различной высоты и ширины, что позволяет подобрать прибор любых габаритов. Высота панельных листов может быть от 200 до 900 мм, а длина от 400 до 3000 мм.

Панельный радиатор отопления 10 типа

Панельный радиатор 10 тип

Панельный радиатор 10 типа состоит из одной стальной нагревательной панели, по каналам которой циркулирует теплоноситель. У него отсутствуют конвекционные ребра, что обеспечивает простоту в уборке и позволяет устанавливать радиаторы этого типа в детских и медицинских учреждениях. У радиаторов отопления 10 типа не большая тепловая мощность, по сравнению с другими моделями, но более низкая стоимость и компактные размеры. Глубина радиатора 10 типа будет составлять 45-65 мм, в зависимости от производителя.

Панельный радиатор отопления 11 типа

Панельный радиатор 11 тип

У стальных панельных радиаторов отопления 11 типа, так же как у 10 всего одна тепловая панель, но на обратной стороне панели уже имеется одно конвективное оребрение. Благодаря наличию ребер обогрев происходит быстрее, чем у 10 типа. Не смотря на не высокую теплоотдачу 11 тип очень популярен, благодаря компактным размерам и небольшой глубине – в пределах 65 мм, их предпочитают устанавливают в небольших помещениях, коридорах, прихожих и даже в ванных комнатах.

Панельный радиатор отопления 20 типа

Панельный радиатор 20 тип

Стальные панельные радиаторы отопления 20 типа включают в себя уже две греющие панели, которые сверху соединяются декоративной решеткой для выхода воздуха. Оребрение у этих радиаторов отсутствует. Тепловая мощность радиаторов 20 типа уже значительно выше, чем у приборов с одной панелью. Радиаторы отопления 20 типа в гигиеническом исполнении, т.е. без конвекционных зон, а только с панелями предпочитают устанавливать в помещениях с повышенными санитарно-техническими требованиями, так как эти радиаторы отличаются легкой доступностью для уборки и дезинфекции. В зависимости от производителя глубина радиатора 20 типа составляет около 85 мм.

Панельный радиатор отопления 21 типа

Панельный радиатор 21 тип

Панельный радиатор отопления 21 типа состоит из двух стальных панелей и уже с конвекторным оребрением, расположенным между панелями. Сверху радиатор закрыт декоративной решеткой. Теплоотдача у радиатора 21 типа будет выше, чем у предыдущего. Глубина радиатора 21 типа составляет в среднем около 85 мм, зависит от производителя.

Панельный радиатор отопления 22 типа

Панельный радиатор 22 тип

Панельные стальные радиаторы 22 типа – это самый распространенный тип среди стальных радиаторов. У радиатора данного типа отличное сочетание компактных размеров и высокой производительности. Глубина радиатора данного типа составляет около 100 мм. 22 тип стального панельного радиатора отопления включает в свою конструкцию два конвективных оребрения, расположенных между панелями, это позволяет максимально быстро отдавать тепло от теплоносителя и тем самым быстро отапливать помещение. Как правило радиаторы типа 22 устанавливают в качестве основного отопительного прибора в комнатах.

Панельный радиатор отопления 30 типа

Панельный радиатор 30 тип

У панельных радиаторов отопления 30 типа уже три тепловые панели, закрытые сверху воздуховыпускной решеткой, конвекторы отсутствуют. По показателю теплоотдачи не уступает 22 типу, при этом более простой в уходе, возможно произвести влажную уборку между панелей отопительного прибора. Подходящий вариант для установки в детские и медицинские учреждения или жилые помещения с людьми, подверженных аллергии. Глубина стального панельного отопительного прибора 30 типа, в зависимости от бренда, будет около 150 мм.

Панельный радиатор отопления 33 типа

Панельный радиатор 33 тип

Радиатор отопления 33 типа является самым мощным среди панельных отопительных приборов. Тип 33 стальных радиаторов также, как и 30 состоит из трех греющих панелей, между которыми расположены три ряда конвективного оребрения. Такая конструкция позволяет еще быстрее получать тепло от теплоносителя и тем самым быстрее нагревать помещение. Радиаторы этого типа чаще всего устанавливают в помещениях с большой площадью, где нужна большая и быстрая теплоотдача. Глубина панельного радиатора 33 типа будет от 150 мм, в зависимости от бренда.

Панельный радиатор отопления 44 типа

Кроме основных видов, среди панельных радиаторов выпускается еще эксклюзивный стальной радиатор отопления 44 типа. Встречается крайне редко, так как не все производители выпускают такие отопительные приборы. Данный тип стального радиатора производится только с небольшой высотой 200 мм. Глубина такого прибора составляет примерно 200 мм. В целом получается единый отопительный прибор с повышенной теплоотдачей, состоящий из двух радиаторов 22 типа. Низкие стальные радиаторы отопления 44 типа в основном предпочитают использовать в зданиях с панорамным остеклением.

Итак, какой тип панельного радиатора отопления выбрать?

Подводя итоги можем отметить, что стальные панельные радиаторы отопления каждого типа имеют определенные особенности и спрос есть на каждый из них. Наиболее распространенными являются радиаторы 11, 22 и 33 типа.

Преимуществами 11 типа является компактность и маленькая глубина, что позволяет устанавливать его в небольших узких помещениях без повышенных санитарных требований.

Радиаторы отопления 22 типа самые оптимальные по размерам и имеют высокий показатель теплоотдачи, многие отдают предпочтение именно им.

Мощный радиатор отопления 33 типа прекрасно справится с обогревом большого помещения.

Так же представлены стальные панельные радиаторы отопления в особом гигиеническом исполнении 10, 20 и 30 типа, подходящие для помещений с жесткими нормами по гигиене, такие радиаторы будут актуальны для установки в детские комнаты, больничные палаты и в любые помещениях с повышенными санитарными требованиями.

При выборе определенного типа стального панельного радиатора отопления главное правильно рассчитать необходимую тепловую мощность и подобрать соответствующий типоразмер отопительного прибора. Если Вы сомневаетесь в том, какой все же тип панельного радиатора выбрать, свяжитесь с нами, мы обязательно подберем самый подходящий вариант.