плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы отопления, их особенности, плюсы и минусы.

Алюминиевые радиаторы – современные и очень востребованные отопительные приборы, которые обладают определенными плюсами и минусами и пользуются большой популярностью среди потребителей, особенно среди владельцев частных домов.

Сейчас на рынке представлено большое количество алюминиевых отопительных приборов российских и зарубежных производителей, которые обладают определенными преимуществами и недостатками, различных по характеристикам и ценовому сегменту.

Ниже мы привели основные плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления, на которые следует обращать внимание перед покупкой.

Плюсы - преимущества алюминиевых радиаторов отопления:

  • Повышенная теплоотдача. Алюминиевые радиаторы считаются самыми эффективными по тепловой мощности, каждая секция способна отдавать тепло до 200 Вт.
  • Небольшой вес. Так как алюминий является очень легким металлом, у радиаторов этого вида небольшой вес, что является плюсом при установке и монтаже, масса одной секции составляет 1-1,5 кг.
  • Низкая цена. Еще одно важное преимущество алюминиевых радиаторов – цена, они значительно дешевле, чем чугунные или биметаллические.
  • Секционная конструкция. Возможно подобрать радиатор любой длины, а при необходимости добавить или убрать любое количество секций.
  • Простой монтаж. Установка этих отопительных приборов не требует профессиональных навыков.
  • Красивый внешний вид. Внешне алюминиевые радиаторы выглядят очень аккуратно и прекрасно впишутся в любой интерьер, также существует большое разнообразие по моделям различных форм, размеров и цвета.
  • Хорошая теплопроводность. За короткое количество времени можно обогреть помещение, это связано с высокой теплопроводностью металла, для сравнения, период нагревания алюминиевых радиаторов в 1,5 раза быстрее, чем чугунных.

Алюминиевые радиаторы обладают большим количеством плюсов, но и на минусы тоже следует обратить внимание.

Минусы - недостатки алюминиевых радиаторов отопления:

  • Чувствительны к теплоносителю. Основной минус алюминиевых радиаторов заключается в том, что они чувствительны к качеству теплоносителя, так как алюминий вступает в реакции с химическими соединениями, а как известно в центральных системах отопления вода не лучшего качества. Чем хуже качество теплоносителя в системе отопления, тем меньше срок службы алюминиевого радиатора.
  • Не способны выдерживать высокое рабочее давление. Алюминиевые радиаторы выдерживают относительно невысокое давление – 16 атм., поэтому их не рекомендуют устанавливать в многоэтажных домах, что тоже является недостатком.
  • Слабая устойчивость к коррозии. Алюминий больше всех подвержен коррозии.
  • Маленький гарантийный срок. Обычно производители предоставляют гарантию на алюминиевые отопительные приборы не более 10 лет, что гораздо меньше, чем на биметаллические радиаторы – до 25 лет.

Заключение

Изучив основные плюсы и минусы алюминиевых радиаторов можно сделать вывод, что радиаторы этого вида не рекомендуется использовать в многоэтажных домах, так как в квартирах с центральной системой отопления происходят скачки давления и теплоноситель бывает не самого лучшего качества, а вот для установки в индивидуальные дома с автономной системой отопления они подойдут замечательно и все их недостатки в этом случае исходят на нет. А как подобрать подходящий отопительный прибор для собственного дома, дачи или коттеджа мы подробно описали в статье: Радиаторы отопления для частного дома, как выбрать.