плюсы и минусы панельных радиаторов

Плюсы и минусы стальных панельных радиаторов отопления

Стальные панельные радиаторы отопления, их особенности, плюсы и минусы.

Стальные панельные радиаторы - популярный вид отопительных приборов, который занимает лидирующие позиции по продаже в России. Их преимущество в оптимальном соотношении доступной цены и достойного качества.

Особенностью панельных радиаторов является отсутствие секций, они состоят из стальных листов - панелей, толщина которых обычно в пределах 1 – 1,5 мм. Панельные радиаторы состоят из одной, двух или трех панелей и классифицируются на различные типы. Типы панельных радиаторов отличаются количеством нагревательных листов и конвективных ребер, соответственно различны по теплоотдаче.

У радиаторов этого вида большое количество преимуществ, но присутствуют и недостатки. В этой статье мы привели основные плюсы и минусы стальных панельных радиаторов отопления, на которые следует обратить внимание.

Плюсы – преимущества стальных панельных радиаторов

  • Хорошая теплоотдача. У стальных панельных радиаторов высокий показатель теплоотдачи, который достигается не только путем нагрева воздуха, но и путем конвекции, что позволяет быстро прогреть помещения большой площади, это важный плюс.
  • Широкий модельный ряд. У панельных отопительных приборов преимущественно большой ассортимент, они производятся различной длины от 400 до 3000 мм, и высоты от 200 до 900 мм. Покупатель всегда подберет приборы нужных габаритов.
  • Экономичность. Панельные радиаторы быстро и равномерно прогревают помещение при использовании минимального количества теплоносителя.
  • Невысокая стоимость. Цена на стальные панельные радиаторы ниже, чем на биметаллические или чугунные, а это важное преимущество для покупателя.
  • Удобство и простота монтажа. Так как конструкция панельного радиатора целостная, процесс установки заключается только в навешивании оборудования на специальные кронштейны и присоединению подводящих труб.
  • Дизайн. Преимущество панельных радиаторов и в их исполнении. Внешне эти отопительные приборы простые и аккуратные, что позволяет устанавливать их в помещениях любого стиля.
  • Гигиеничность. Еще к плюсам панельных радиаторов нужно отнести гигиеничность и безопасность, они выпускаются в особом гигиеническом исполнении, что позволяет их устанавливать в детские или медицинские учреждения.

Минусы – недостатки стальных панельных радиаторов

  • Слабая устойчивость к коррозии. Сталь подвержена коррозийным образованиям, поэтому панельные радиаторы не рекомендуется устанавливать в здания с центральным отоплением, это самый большой минус панельных радиаторов.
  • Низкая устойчивость к гидравлическим ударам и низкое рабочее давление. Из-за этого панельные радиаторы лучше не использовать в домах, подключённых к централизованному отоплению, а вот для автономной системы этот недостаток не важен, так как больших перепадов давления в них не бывает.
  • Чувствительность к химическому составу теплоносителя. Для нормальной работы отопительного прибора pH воды в системе считается показатель от 8 до 9,5 pH, иначе может возникать появление ржавчины.
  • Цельная конструкция. При возникновении аварийной ситуации стальной панельный радиатор придется заменить целиком, с секционными гораздо проще, можно удалить только часть, это тоже недостаток панельных приборов.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели конструктивные особенности, основные плюсы и минусы стальных панельных радиаторов отопления.

Главные преимущества стальных панельных радиаторов – хорошая теплоотдача и быстрый прогрев помещения, значительные недостатки – уязвимость к гидроударам и склонность к образованию коррозии. Из этого делаем вывод, что радиаторы этого вида допустимо устанавливать в жилых или коммерческих помещениях с автономной системой отопления, а для многоэтажных зданий с центральным отоплением лучше остановиться на чугунных или биметаллических радиаторах.