Радиаторы отопления для квартиры

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры

Какой радиатор отопления выбрать для квартиры. Какой радиатор лучше.

Рано или поздно у каждого жителя многоэтажного дома наступает момент необходимости замены радиаторов отопления в квартире. Это необходимо в том случае, если предстоит монтаж системы отопления с нуля, или если нужно заменить старые батареи, которые уже плохо справляются со своей задачей. Сейчас рынок отопительного оборудования настолько велик, что покупателю трудно сделать выбор на определенной модели радиатора. Выбор отопительного прибора очень ответственное дело и о том, как подобрать лучший радиатор отопления для городской квартиры и на что обращать внимание мы подробно расскажем в этой статье.

Особенности центральной системы отопления

В первую очередь разберемся с типом отопительной системы. В России, в большинстве многоквартирных домов центральная система отопления. Такая отопительная система предназначена для того, чтобы отапливать сразу несколько зданий или даже кварталов из единого теплового центра, который нагревает теплоноситель, а насосы, создавая давление, распределяют его уже по квартирам. Централизованная система отопления значительно отличается от автономной, качество теплоносителя намного хуже из-за наличия различных химических примесей, которые вызывают коррозийные образования, теплоноситель в межсезонье могут сливать, что негативно сказывается на отопительных приборах.

Виды радиаторов отопления для квартиры

Давайте разберемся какие бывают радиаторы, их основные плюсы и минусы, и какие радиаторы отопления для квартиры будут наиболее лучшим вариантом.

Алюминиевые

Популярные и всем хорошо известные алюминиевые секционные радиаторы отопления. У радиаторов этого вида привлекательный внешний вид, высокая теплоотдача, небольшой вес и доступная цена. Но алюминиевые радиаторы уязвимы к гидроударам и чувствительны к качеству теплоносителя, поэтому радиаторы этого типа не рекомендуются для установки в квартиру. Если Вы все же остановились именно на алюминиевых отопительных приборах, обязательно ориентируйтесь на технические характеристики и условия эксплуатации и лучше при выборе проконсультируйтесь со специалистом.

Биметаллические

Следующий вид отопительных приборов – биметаллические радиаторы. Это легендарные радиаторы отопления, выполненные из двух металлов, которые обладают отличной прочностью и надежностью, долговечны и очень привлекательны внешне. Биметаллические радиаторы отопления считаются одними из лучших для использования в многоэтажных городских домах. Они прекрасно выдерживают высокое давление и гидравлические удары, устойчивы к коррозии, имеют высокую тепловую мощность. Биметаллические радиаторы отопления для городской квартиры подходят абсолютно по всем показателям.

Чугунные

При выборе радиатора отопления для квартиры многие останавливают свой выбор на чугунных батареях. Это и не удивительно, ведь чугунные радиаторы - это первые отопительные приборы, проверенные годами. Чугунные радиаторы долговечны, их срок службы составляет около 50 лет, они способны успешно противостоять гидроударам и устойчивы к коррозии, долго удерживают тепло, но при этом и долго нагреваются. Существуют некоторые неудобства при монтаже таких радиаторов, в связи с их большим весом. В целом, чугунные радиаторы отопления для квартиры – достойный вариант отопительных приборов с большим количеством преимуществ.

Стальные

Стальные радиаторы делятся на два основных вида: панельные и трубчатые.

Стальные панельные радиаторы – это отопительные приборы, состоящие из стальных панелей с каналами для теплоносителя. Они имеют простой аккуратный вид, достаточно легкие, экономичные, у них высокий показатель теплоотдачи и доступная цена, по сравнению с другими видами отопительных устройств. Но панельные радиаторы чувствительны к качеству теплоносителя, что при установке в центральную систему отопления может привести к загрязнению самого прибора и выхода его из строя. Любые панельные радиаторы отлично подходят для частного дома, но при выборе радиатора отопления для городской квартиры от этого типа все же лучше отказаться.

Стальные трубчатые радиаторы представляют собой неразборную конструкцию из стальных труб, по которым циркулирует теплоноситель. Трубчатые радиаторы лучше выдерживают перепады давления, чем панельные, также они менее восприимчивы к теплоносителю плохого качества. При выборе радиатора отопления для квартиры многие отдают предпочтение именно этим изделиям, так как они выполняют не только функцию обогрева помещения, но и украшают интерьер.

Основные критерии при выборе радиатора отопления для квартиры

После того, как мы выяснили нюансы работы централизованной системы отопления, определились с материалом отопительных приборов и их особенностями, переходим к другим важным факторам, которые необходимо учитывать при выборе радиатора отопления в квартиру.

При выборе радиатора отопления для квартиры необходимо учитывать такие важные факторы, как:

  • Вес радиатора.

Очень важным показателем является вес любого отопительного прибора. Такие параметры, как теплоотдача и рабочее давление напрямую зависят от веса радиатора отопления. По массе радиатора можно определить экономит ли производитель на материалах при изготовлении. Обращайте внимание, чтобы радиатор не был слишком легким.

  • Теплоотдача радиатора

Выбирая отопительные приборы для квартиры, не забывайте про их основное предназначение – обогрев помещения. Чтобы получить эффективный обогрев, выбирайте радиаторы отопления с наибольшей теплоотдачей, если показатель теплоотдачи высокий, то производитель не экономит на материалах и выпускает надежный, качественный продукт. Польза отопительного прибора зависит напрямую от того сколько он отдает в итоге тепла. Приблизительный расчет – 100 Вт на 1кв. метр жилого помещения.

  • Рабочее давление

При выборе радиатора отопления для квартиры, обращайте внимание на рабочее давление прибора. Давление системы отопления не должно превышать рабочее давление радиатора, заявленное производителем. В старых пятиэтажках показатель давления обычно не превышает 6 атмосфер, а в новостройках давление может достигать более 10 атмосфер.

  • Тип подключения радиатора

Все радиаторы, независимо от вида имеют два типа подключения – боковое и нижнее. Боковое производится способом присоединения труб с теплоносителем с правого или левого бока радиатора, при нижнем подключении трубы подводят снизу и соединяют с радиатором. В старых городских квартирах обычно используется боковое подключение радиаторов отопления. Но сейчас в новостройках все чаще встречается нижнее подключение, благодаря этому методу достигается наилучший вид, так как все подводящие коммуникации спрятаны в полу или стене.

  • Срок службы и надежность

Приобретая радиатор отопления в квартиру мы естественно хотим, чтобы его срок службы был как можно дольше. Учитывая то, из какого материала изготовлен радиатор отопления и технологию изготовления зависит его долговечность. Для различных видов отопительных приборов при условии правильного выбора, с учетом параметров отопительной системы и правильного выполненного монтажа срок службы радиатора составляет от 15 до 50 лет. Наиболее долговечными являются чугунные и биметаллические радиаторы, они могут прослужить долгих 50 лет. Менее долговечными устройствами являются алюминиевые и стальные, их срок службы около 20 лет.

  • Производитель

При покупке радиатора отопления для своей квартиры выбору производителя тоже следует уделять должное внимание. Сейчас на рынке отопительного оборудования очень большая конкуренция среди российских и зарубежных брендов, которые отличаются по качеству производимого оборудования, внешнему исполнению и ценовому сегменту. Радиаторы, произведенные в Китае самые доступные по цене, российские находятся в среднем ценовом сегменте и самыми дорогими являются радиаторы европейского производства. В зависимости от стоимости качество изделия будет отличаться, радиаторы российского и европейского производства, выполненные из более качественного сырья, будут более надежными и соответственно долговечными, чем произведенные в Китае. При выборе отопительного прибора для квартиры отдавайте предпочтение надежным и проверенным производителям, опираясь на отзывы потребителей и выводы экспертов.

  • Внешний вид радиатора

В каком исполнении выбрать радиатор отопления для квартиры зависит от предпочтений покупателя. На сегодняшний день представлен огромный выбор отопительных приборов различного оформления, в современном или ретро-стиле, горизонтальные или вертикальные, секционные или литые неразборные, низкие, высокие, с различными способами подключения, разнообразных цветов. Поэтому владелец без проблем сможет подобрать радиатор отопления под интерьер любого помещения, исходя из бюджета, от самых доступных до дорогих элитных.

Какой радиатор для квартиры все же лучше выбрать?

Выбор радиаторов отопления для квартиры вопрос очень серьезный и подойти к нему необходимо со всей ответственностью. Для того чтобы выбрать подходящее отопительное устройство учитывайте не только собственные предпочтения, но и особенности работы конкретной системы отопления, качество теплоносителя в системе, мощность отопительного прибора, репутацию производителя, и ориентируйтесь на срок эксплуатации радиаторов отопления. Подведем итоги какой радиатор отопления для квартиры лучше, а от каких все же стоит отказаться.

Лучшим вариантом для квартиры в многоэтажном доме являются биметаллические радиаторы. Это надежные и прочные отопительные приборы с высокой теплоотдачей и большим многообразием различных моделей.

Также для централизованной системы отопления прекрасно подойдут чугунные радиаторы. Это надежные радиаторы отопления с самым долгим сроком эксплуатации, по сравнению с другими видами.

Если Вам важен внешний вид, выбирайте трубчатые радиаторы с необычным дизайном, но этот вид будет значительно дороже, чем другие.

От стальных панельных и алюминиевых приборов лучше отказаться, но при хорошем качестве теплоносителя и высоких теплотехнических характеристиках этих приборов их также допустимо устанавливать в квартирах многоэтажных домов.

Покупая радиаторы отопления в квартиру, выбирайте качественные отопительные приборы от проверенных производителей и помните, чем надежнее радиаторы, тем дольше они и будут служить и не придется лишний раз сталкиваться с их заменой.