плюсы и минусы чугунных радиаторов

Плюсы и минусы чугунных радиаторов отопления

Чугунные радиаторы отопления, их особенности, плюсы и минусы.

Чугунные радиаторы являются самым старинным видом отопительных приборов, но их применение остается актуальным и на сегодняшний день. Чугунные радиаторы имеют достаточное количество преимуществ, что делает их востребованными для установки в отопительных системах жилых или нежилых помещений.

Чтобы определиться стоит ли покупать отопительные приборы этого вида детально изучите основные плюсы и минусы чугунных радиаторов.

Плюсы – преимущества чугунных радиаторов:

  • Долговечность. Самым основным плюсом чугунных радиаторов является продолжительный срок службы, в среднем эти приборы работают по 50 лет. Рекордсмен по сроку службы среди радиаторов отопления.
  • Высокопрочные. Еще одним из основных плюсов является прочность чугуна. Радиаторы способны выдерживать достаточно высокое давление, что делает их устойчивыми к гидроударам, которые характерны для центральной системы отопления, в связи с этим они распространены для установки в многоэтажные дома.
  • Не требовательны к качеству теплоносителя. Чугун устойчив к кислотам и щелочи, поэтому может работать с агрессивным теплоносителем, следовательно, этот вид радиаторов отопления приемлемо устанавливать в многоквартирные дома.
  • Устойчивость к коррозии. Чугун очень выносливый материал, который практически не подвержен воздействию коррозии, что является важным преимуществом.
  • Доступная цена. На классические чугунные радиаторы отопления доступная цена, но на эксклюзивные изделия цена очень даже высокая.

Как бы много преимуществ не было у чугунных радиаторов, не обошлось и без недостатков:

Минусы – недостатки чугунных радиаторов:

  • Большой вес. У чугунных радиаторов очень большая масса, что усложняет перевозку и создает неудобства в установке отопительных приборов. Одна секция радиатора весит не менее 3-х кг.
  • Хрупкость чугуна. Чугун очень хрупкий и есть большой риск появления трещин, что приведет к протечке радиатора.
  • Требуется большое количество теплоносителя. Чтобы наполнить систему отопления воды потребуется больше, чем при использовании алюминиевых или стальных радиаторов.
  • Скорость нагрева. Чугунные радиаторы долго нагреваются, но тут есть и обратная сторона, они долго остывают, поэтому этот минус может оказаться и плюсом.
  • Дизайн. У чугунных радиаторов отопления своеобразный внешний вид, поэтому не во всех помещениях они будут смотреться уместно. Для современного интерьера лучше остановиться, например, на более стильных биметаллических радиаторах, но любители старинных интерьеров предпочитают устанавливать именно чугунные ретро-радиаторы отопления. К плюсам или минусам отнести этот пункт вопрос спорный.

Заключение

Рассмотрев плюсы и минусы чугунных радиаторов можно отметить, что это стойкие и надежные отопительные приборы с большим количеством преимуществ, которые будут служить долгие годы. У них достаточно хорошие характеристики, что позволяет устанавливать эти радиаторы как в автономной отопительной системе, так и в центральной, но более пригодны они все же для многоэтажных домов и общественных помещений, а при выборе радиатора отопления для частного дома лучше остановиться на более легких и бюджетных алюминиевых приборах. На нашем сайте в разделе чугунные радиаторы представлены модели от самых известных производителей, с которыми Вы можете ознакомиться подробно.