плюсы и минусы трубчатых радиаторов

Плюсы и минусы стальных трубчатых радиаторов отопления

Стальные трубчатые радиаторы отопления, их особенности, плюсы и минусы.

Стальные трубчатые радиаторы все больше и больше пользуются популярность на современном рынке отопительного оборудования. Основная особенность радиаторов этого вида - инновационный дизайн, с помощью которого можно дополнить интерьер помещения любого стиля. Необычное исполнение и огромное разнообразие моделей является преимуществом среди отопительных приборов других видов.

Стальные трубчатые радиаторы отопления представляют сбой простую конструкцию из секций вертикально или горизонтально расположенных трубок, соединенных между собой коллекторами. Трубы могут быть прямыми, изогнутыми или волнообразными, бывают круглой, квадратной, овальной или плоской формы. Так же трубчатые радиаторы различны по габаритам, высота может быть от 15 см до 3-х метров, длина радиатора зависит от количества секций (минимум 4, максимум 60). Количество труб в ряду бывает от 1 до 6. Часто клиенты предпочитают изготавливать трубчатые радиаторы под заказ, чтобы подобрать нужные размеры, дизайн, цвет и другие параметры.

Мы привели основные плюсы и минусы трубчатых радиаторов отопления, чтобы Вам было проще оценить эти отопительные приборы, учитывая их достоинства и недостатки.

Плюсы – преимущества трубчатых радиаторов:

  • Надежная конструкция. У радиаторов этого вида простая, но при этом надежная конструкция. Сварочные швы гарантируют отсутствие протечек, что является важным плюсом.
  • Гигиеничность. Благодаря гладким поверхностям на отопительных приборах этого вида не собирается пыль, и они просты в уходе. Трубчатые радиаторы можно устанавливать в помещениях с повышенными санитарно-техническими требованиями.
  • Безопасность. В конструкции трубчатых радиаторов сглаженные углы, что позволяет устанавливать их в любом помещении, в том числе и в детские учреждения.
  • Стойкость к высокому давлению. Трубчатые радиаторы без проблем работают при давлении 10 – 15 атм, что позволяет устанавливать их в высоких многоквартирных домах.
  • Большой выбор моделей. Следующее преимущество – большой модельный ряд. Трубчатые радиаторы разнообразны по форме, стилю и цвету, можно без проблем подобрать прибор, соответствующий интерьеру любого помещения.
  • Низкая инерция. Плюсом является быстрый прогрев помещения до необходимой температуры, что очень удобно в эксплуатации.
  • Различные варианты подключения. Плюс ко всему возможность разных вариантов подключения, большинство трубчатых радиаторов полностью симметричны с лицевой и тыльной стороны. Также подключение бывает боковое или нижнее.
  • Срок службы. Важным преимуществом трубчатых отопительных приборов является срок службы, который составляет не менее 25 лет.

Минусы - недостатки трубчатых радиаторов:

  • Высокая стоимость. Главный минус трубчатых радиаторов – высокая цена, так как они дороже, чем панельные или алюминиевые радиаторы отопления.
  • Тепловая мощность. Важный недостаток – это теплоотдача. У трубчатых радиаторов показатель теплоотдачи меньше, чем у других видов отопительных приборов в таком же размере.
  • Небольшой гарантийный срок. Так же минусом является и маленький срок гарантии. Большинство производителей предоставляют гарантию на трубчатые радиаторы до 5 лет.

Заключение

Рассмотрев плюсы и минусы стальных трубчатых радиаторов можем отметить, что это современные отопительные приборы, главными преимуществами которых является надежность, долговечность и оригинальный внешний вид. А немаловажным недостатком для покупателя будет высокая цена.

Радиаторы этого вида подходят для применения в домах, офисах, квартирах, а также в медицинских или детских учреждениях. Сейчас на рынке очень большое разнообразие трубчатых радиаторов российских и зарубежных производителей и потребитель без труда подберет отопительный прибор в любое помещение.