Виды радиаторов отопления - фото

Виды радиаторов отопления - какой радиатор выбрать?

Какой радиатор отопления все же лучше выбрать? Все виды радиаторов отопления.

Радиаторы отопления – важнейшая часть отопительной системы любого помещения. Сегодня существует огромный выбор моделей отопительных приборов, которые выполняют не только функцию обогрева помещения, а также играют роль декоративного элемента в интерьере.

Выпускаемые радиаторы отопления отличаются по различным параметрам: материалу изготовления, размеру, цвету, общему стилю выполнения, производителю, цене и способу подключения. Но как же выбрать отопительный прибор, который подходит именно Вам. От правильного подбора радиатора зависит эффективная и бесперебойная работа системы обогрева. При выборе отопительного прибора для обогрева частного дома, квартиры или любого другого помещения очень важно правильно рассчитать тепловую мощность радиатора, определить материал и оптимальные характеристики отопительных приборов и их способность служить в тех или иных условиях. Все радиаторы отопления имеют свои плюсы и минусы и в своей статье мы подробно расскажем о каждом типе отопительного прибора и на что следует обращать внимание при выборе.

В зависимости от материала радиаторы отопления делятся на алюминиевые, биметаллические, чугунные и стальные.

Алюминиевые радиаторы отопления

alyuminievye radiatory Одним из самых популярных типов радиаторов отопления являются алюминиевые. Радиаторы выполняются из высококачественного легкого алюминия, имеют небольшой вес и высокую теплоотдачу. Радиаторы изготавливаются по технологии литья под высоким давлением и состоят из отдельных секций. Секции алюминиевого радиатора скручиваются между собой в единую конструкцию с помощью резьбовых ниппелей, с использованием силиконовых или паронитовых прокладок.

Основными преимуществами алюминиевых радиаторов отопления являются легкий вес, простота в установке и монтаже, высокая теплоотдача, красивый внешний вид и доступная цена. Но присутствуют и недостатки отопительных приборов этого типа. Алюминиевые радиаторы уязвимы к качеству воды, не устойчивы к гидроударам, и из-за отсутствия стального коллектора происходит прямой контакт алюминия и стали, в результате чего проявляется коррозия.

Алюминиевые радиаторы можно использовать в разных системах отопления, но как правило такой вид отопительных приборов устанавливают в частных загородных домовладениях, коттеджах и в малоэтажных домах с индивидуальным отоплением.

Биметаллические радиаторы отопления

bimetallicheskie radiatoryБиметаллические радиаторы очень востребованный тип отопительных приборов, который стал достойной альтернативой чугунной батарее «из прошлого века». В производстве биметаллических радиаторов применяются два металла – сталь и алюминий. По стальным трубам проходит теплоноситель, а корпус выполнен из алюминия. Биметаллические радиаторы бывают секционные, состоящие из отдельных секций и монолитные неразборные радиаторы. Монолитные радиаторы обладают большим запасом прочности и сроком службы, чем секционные, но учитывая неразборную конструкцию радиатора этого типа в случае повреждения придет заменить весь отопительный прибор, а в сборном радиаторе только поврежденную секцию.

Биметаллические радиаторы являются высокопрочными отопительными приборами с высокой теплоотдачей, устойчивы к гидроударам, высокой стойкостью к коррозии, имеют долгий срок службы – не менее 20 лет и стильный современный дизайн. К минусам биметаллических радиаторов можно отнести высокую цену, они гораздо дороже алюминиевых отопительных приборов.

Сейчас биметаллические радиаторы очень популярный тип отопительных приборов, так как они идеально подходят для использования в отопительной системе квартир, частных домов, в офисных помещениях, административных зданиях и бизнес-центрах. Биметалл оптимален для экстремальных российских условий, стальной сердечник усиливает конструкцию этих приборов, благодаря чему они выдерживают высокое давление характерное для российской практики.

Чугунные радиаторы отопления

Классические чугунные радиаторы

chugunnye radiatoryЧугунный радиатор – отопительный прибор советских времен, по-простому его называли батареей. Радиаторы этого типа применяются для установки в жилых и промышленных помещениях. К плюсам чугунных радиаторов можно отнести высокий показатель тепловой емкости, долговечностью – срок службы радиатора составляет не менее 50 лет и приемлемую цену. Чугунные радиаторы мало восприимчивы к плохому качеству теплоносителя, стойкие к коррозии и деформации. Основной минус чугунных радиаторов - это большой вес и при этом неудобства в установке отопительного прибора. Чугунные радиаторы долго нагреваются, обеспечивая медленный прогрев помещения. Еще одним не мало важным недостатком такого радиатора является хрупкость чугуна, из-за большой твердости чугун может расколоться при ударе. Также чугунные радиаторам необходима периодическая покраска, изнутри прибора стенки шершавые, что в итоге приводит к образованию налета и снижению теплоотдачи.

Ретро чугунные радиаторы

chugunnye retroСейчас современные чугунные радиаторы отопления пользуются популярностью благодаря своему эстетичному внешнему виду, их производят как традиционного вида, а также в стиле ретро, украшая различными узорами. Приборы отопления этого типа способны не только хорошо обогреть помещение, но создадут стильный предмет интерьера в современной квартире, коттедже или частном доме. Также чугунные радиаторы отопления предпочитают устанавливать в помещения для придания уникального исторического стиля – музей, кабинет или на витринах магазинов.

 

 

 

 

 

Стальные радиаторы отопления

Стальные радиаторы можно разделить на два основных типа: панельные и трубчатые. Давайте рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Панельные радиаторы отопления

panelnye radiatoryСтальные панельные радиаторы – распространенный тип современных приборов отопления. Благодаря своей практичности и надежности стальные панельные радиаторы завоевали популярность на рынке отопительного оборудования. Особенность таких отопительных приборов заключается в отсутствии секций – лицевая сторона радиатора создана в виде цельной панели. Панели выпускаются различной ширины и высоты, что позволяет создать прибор любого размера и любой тепловой мощности. Преимуществами панельных радиаторов являются невысокая цена (гораздо дешевле биметаллических или алюминиевых радиаторов) и отличные эксплуатационные характеристики. Панельные стальные радиаторы обладают высокой теплоотдачей, имеют не большой вес, в связи с этим не возникает трудностей с установкой такого прибора, имеют широкий модельный ряд и отличаются стильным аккуратным дизайном. Но так как отопительные приборы этого вида выполнены из стали, оставлять надолго без воды их не рекомендуется, так как при контакте с воздухом сталь будет ржаветь. Приборы отопления этого типа подходят для однотрубных и двухтрубных отопительных систем, могут устанавливаться в квартирах, частных домах, в государственных и коммерческих предприятиях. Также радиаторы этого типа выполняются и в гигиеническом исполнении, которые предназначены для установки в медицинских или детских учреждениях, жилых помещениях с людьми, подверженных аллергии и любых других помещениях с повышенными санитарно-техническими требованиями.

Трубчатые радиаторы отопления

trubchatye radiatoryСтальные трубчатые радиаторы отопления представляют собой неразборную конструкцию из стальных трубок, которые соединены горизонтальными нижним и верхним коллекторами, благодаря чему создается эффективная система циркуляции теплоносителя. Трубчатые радиаторы, выполненные из стали устойчивы к гидроударам, секции радиатора соединены между собой высокоточной сваркой, что исключает вероятность протечки. Приборы этого вида имеют высокие гигиенические показатели, что позволяет устанавливать трубчатые радиаторы в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями – в больницах, детских и школьных учреждениях. К недостаткам трубчатых радиаторов можно отнести относительно небольшую теплоотдачу и высокую цену. Радиаторы этого типа широко востребованы на современном рынке, благодаря своему необычному дизайну, их предпочитают устанавливать в элитных жилых комплексах и загородных коттеджах.

 

Итак, какой вид радиатора отопления все же выбрать?

Мы постарались собрать для Вас самые важные отличительные особенности всех отопительных приборов.

Подводя итоги можем отметить, что наиболее подходящим вариантом для центральной системы отопления, где присутствует высокое давление, а также есть скачки и низкое качество теплоносителя предпочтительнее устанавливать биметаллические радиаторы, также можно устанавливать стальные или чугунные отопительные приборы, от алюминиевых радиаторов в домах с центральным отоплением лучше отказаться.

Для индивидуальной системы отопления можно использовать радиаторы любого типа, ориентируясь на тепловую мощность, качество и стоимость отопительного прибора. Но наиболее оптимальным вариантом для обогрева частного дома являются алюминиевые радиаторы, отлично сочетающие в себе хорошее качество, привлекательный внешний вид и небольшую цену.

В помещения с высокими санитарно-техническими требованиями, такие как медицинские центры, лечебно-профилактические заведения, детские учреждения устанавливают стальные панельные или трубчатые радиаторы отопления, выполненные в гигиеническом исполнении.

Радиаторами отопления с самым долгим сроком эксплуатации являются чугунные отопительные приборы.

Лучшими радиаторами для элитного загородного жилья или престижного городского офиса будут трубчатые радиаторы.

Любой из этих видов отопительных приборов достойно справится со своей основной функцией, а именно обогрев помещения. Но перед покупкой радиатора обязательно изучите свойства, плюсы и минусы каждого вида отопительного прибора, чтобы определить какой оптимальнее всего подойдет для конкретной системы отопления. При необходимости наши специалисты ответят на все интересующие вопросы и помогут Вам выбрать подходящий радиатор отопления.