Радиаторы отопления для частного дома

Радиаторы отопления для частного дома. Какой выбрать?

Какой радиатор отопления выбрать для частного дома, дачи или коттеджа.

Сейчас многие люди все больше стремятся жить в собственном частном доме, переезжают из перенаселенных шумных городов в отдельные комфортабельные домовладения для постоянного места жительства или приезжают отдыхать время от времени. Это и понятно, ведь в загородной жизни очень много положительных факторов - свежий воздух, меньше пыли, тишина, отсутствие соседей и многие другие, и, конечно, всем хочется, чтобы в своем доме было приятно и уютно. Очень важным фактором для создания уюта и комфорта в доме является тепло, поэтому к вопросу отопления нужно подходить серьезно и грамотно. Для эффективного прогрева частного дома, дачи или коттеджа необходимо правильно подобрать подходящий отопительный прибор и в своей статье мы Вам расскажем, как это сделать и на что в первую очередь обращать внимание.

Особенности отопительной системы в частном доме

В частном доме, в отличии от городских многоэтажных зданий устанавливается автономная система отопления, не зависящая от центральной котельной и владелец дома сам контролирует такие параметры, как давление в системе, температуру и качество теплоносителя. Автономная система значительно отличается от центральной, тут вода движется по кругу, давление в системе не большое, в воде отсутствуют какие-либо примеси, поэтому подобрать отопительный прибор проще, чем для многоэтажных зданий. В целом для отопления частного дома можно использовать радиатор любого вида, но для эффективной, бесперебойной работы отопительного прибора при выборе необходимо учитывать такие параметры, как тепловая мощность, качество и экономичность радиатора, особенности помещения, бюджет и дизайн.

Определяемся с типом теплоносителя

Во-первых, сразу нужно определить какой тип теплоносителя будет использоваться в частном доме - вода или антифриз. Если Вы проживаете в своем доме постоянно, в качестве теплоносителя можно использовать воду, сливать ее нет необходимости на протяжении всего отопительного сезона. Если Вы планируете проживать в доме временами, например, только в выходные или в праздничные дни, в качестве теплоносителя воду использовать нельзя и для заполнения теплосистемы нужно залить антифриз, чтобы радиаторы и трубы не промерзли и отопительная система не вышла из строя, когда котел будет надолго отключен.

Виды радиаторов отопления, сравнение и их основные характеристики

Если классифицировать отопительные приборы по материалу, то они делятся на алюминиевые, биметаллические, стальные и чугунные. Каждый из видов обладает определенными достоинствами и недостатками.

Алюминиевые

Распространенными отопительными приборами для частного дома являются секционные алюминиевые радиаторы. У отопительных приборов этого типа хороший показатель теплоотдачи, они быстро прогревают помещение, у них не большой вес, не возникнет сложности в монтаже и транспортировке, большой выбор моделей с разнообразным дизайном на любой вкус.

Стальные

Также оптимальный вариант для установки в индивидуальном частном доме - стальные радиаторы. Существует огромное количество различных по размерам моделей, низкие или высокие, широкие, узкие, с разными способами подключения, боковым или нижним. Стальные радиаторы бывают панельные и трубчатые, по характеристикам они примерно идентичны, но панельные в разы дешевле. Стальные панельные радиаторы пользуются большим спросом у потребителей для установки в собственном доме, так как радиаторы этого вида доступные по цене, дешевле, чем биметаллические или алюминиевые, но достаточно надежные, быстро прогреваются, у них хороший показатель теплоотдачи. Стальные трубчатые радиаторы значительно дороже панельных, это связано с более интересным, изысканным дизайном, их чаще используются в дорогих интерьерах.

Биметаллические

Биметаллические радиаторы более предпочтительно устанавливать в многоэтажных городских домах, применение этих отопительных приборов в частных домовладениях не совсем рационально. Радиаторы этого типа прочные и надежные, отлично справляются с гидравлическими ударами, более устойчивы к коррозии, по сравнению с другими радиаторами, но они и гораздо дороже. Внешне биметаллические радиаторы такие же как алюминиевые, но стоимость их выше, а теплоотдача чуть меньше и устанавливать их в частном доме не совсем выгодно, так как в автономной системе умеренное рабочее давление и полное отсутствие гидроударов.

Чугунные

Чугунные радиаторы не самый популярный вариант отопительных приборов для загородного частного дома, так как у радиаторов этого типа очень большой вес, что создает трудности при транспортировке и установке. Но в целом у чугунных радиаторов много плюсов - высокая теплоотдача, долгий срок эксплуатации, устойчивость к коррозийным процессам и невысокая стоимость. Что касается внешнего вида, чугунные радиаторы выпускаются как в стандартном исполнении в виде советской гармошки, также и выполненные в старинных ретро-стилях, украшенные различными рельефными узорами или дополнены изысканными ножками. Такие радиаторы могут быть интересны любителям винтажных интерьеров.

Выбор производителя

Если говорить о производителе, это дело каждого. Сейчас на рынке отопительного оборудования огромный выбор различных моделей от российских и зарубежных брендов с разными техническими характеристиками и ценовой категорией. Но при выборе остановитесь на проверенном и надежном производителе, ссылаясь на рейтинг и отзывы потребителей, который выпускает качественные отопительные приборы, используя высококачественное сырье и комплектующие.

Расчёт тепловой мощности

После того как Вы определились с материалом, дизайном, ценой и выбрали производителя необходимо учитывать и другие важные технические параметры, которыми обладают отопительные приборы. При выборе радиаторы отопления для частного дома нужно обязательно ориентироваться на тепловую мощность и грамотно произвести ее расчет. Тепловая мощность рассчитывается отдельно для каждой комнаты, в зависимости от количества внешних стен, окон, наличия входной двери. Для стандартных условий помещения достаточно 100 Вт на 1 кв. метр, но для более точных расчетов необходимо учитывать и такие факторы как предпочтительная температура в доме, средняя температура на улице, высота потолков, толщина стен и другие. Тут необходимо учитывать, что от габаритов радиатора зависит его тепловая мощность и радиаторы с большей теплоотдачей будут занимать больше места. Вне зависимости от того, какой отопительный прибор Вы выбрали, для эффективного обогрева собственного дома важно обеспечить правильное распределение тепла.

Правильное расположение радиатора в доме

Также для исправной работы системы необходимо соблюдать правила монтажа. Установка отопительных приборов в частном доме не сложная, но нужно учитывать определенные требования к расположению радиаторов в помещении. Наиболее подходящее место для установки радиатора в местах наибольших теплопотерь в доме – в оконные проемы или в прихожей рядом с входной дверью. Обычно радиатор устанавливается под каждое окно, длина отопительного прибора должна соответствовать ширине окна, монтируется прибор посередине. Доступ к радиатору необходимо оставлять открытым чтобы не было потерь тепла, не прятать за различные предметы интерьера.

Выводы и заключение

Сейчас на рынке очень богатый выбор отопительного оборудования и подобрать радиатор для частного дома не сложно. Важно правильно определить эксплуатационные условия, учитывать общее техническое состояние системы отопления и учитывать пожелания владельца.

Как мы уже говорили ранее для обогрева индивидуальных или частных домов подойдут радиаторы любого типа, ограничений нет и не обязательно покупать дорогие отопительные приборы, а можно остановиться на алюминиевых секционных или стальных панельных радиаторах, которые более доступные по цене.

Правильно подобранные и установленные радиаторы будут служить Вам на протяжении долгого времени и прекрасно выполнять свою главную функцию – обогрев дома. Также сейчас на современном рынке представлено очень много интересных форм и размеров радиаторов отопления и каждый подберет отопительный прибор по вкусу для украшения интерьера, а при необходимости есть возможность выполнять изделия на заказ, например, определенного цвета или нестандартных габаритов.

Если Вам необходима помощь в выборе и установке отопительного прибора для загородного особняка, коттеджа или дачного дома специалисты компании TeploOpt помогут определиться и купить наиболее подходящий вариант.