плюсы и минусы биметаллических радиаторов

Плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления, их особенности, плюсы и минусы.

Одним из самых популярных видов отопительных приборов являются биметаллические радиаторы. Радиаторы этого вида изготавливаются из двух металлов – стали и алюминия, корпус выполнен из прочного литого алюминия, а внутри стальной сердечник, по которому проходит теплоноситель. Преимущество такой конструкции в отсутствии соприкосновения алюминия с теплоносителем, поэтому радиаторы этого вида менее восприимчивы к коррозийным образованиям и способны выдерживать высокое давление.

Биметаллические радиаторы считаются одними из самых надежных, прочных и долговечных отопительных приборов, которые обладают массой преимуществ. Для того, чтобы Вам было проще оценить эти отопительные приборы, в своей статье мы привели основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления.

Плюсы – преимущества биметаллических радиаторов отопления:

  • Высокая прочность. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы способны выдерживать высокое давление – 40 атм. и более. Они не боятся сильных гидравлических ударов, что особенно важно при установке в центральных системах отопления.
  • Не требовательны к качеству теплоносителя. За счет того, что с теплоносителем контактирует сталь, а не алюминий, биметаллические радиаторы могут работать с теплоносителем не самого хорошего качества. Это большое преимущество и радиаторы этого типа можно смело устанавливать в квартиры.
  • Устойчивость к коррозии. Биметаллические радиаторы устойчивы к коррозии, так как теплоноситель циркулирует внутри отопительного прибора по стальным каналам и не соприкасается с алюминием.
  • Эффективная теплоотдача. Важный плюс – это высокий показатель теплоотдачи, который достигается за счет внешнего алюминиевого корпуса радиатора, что способствует быстрому нагреванию отопительного прибора и самого помещения.
  • Долговечность. Благодаря уникальной конструкции срок службы биметаллических радиаторов составляет не менее 25 лет.
  • Длительная гарантия от производителя. Большинство производителей дают гарантию на биметаллические радиаторы 15 лет.
  • Простота в установке. К преимуществам биметаллических приборов можно отнести небольшой вес, например, по сравнению с тяжелыми чугунными радиаторами, поэтому нет сложности в установке и транспортировке.
  • Привлекательный стильный дизайн. Широкий ассортимент моделей различных габаритов и цветовых исполнений.
  • Секционная структура. Еще одним плюсом биметаллических радиаторов является секционная конструкция, при необходимости можно подобрать прибор отопления любой длины, уменьшая или прибавляя секции.

Минусов у биметаллических радиаторов немного, но на них также стоит обратить внимание.

Минусы – недостатки биметаллических радиаторов отопления:

  • Высокая цена. К недостаткам биметаллических радиаторов можно отнести высокую стоимость, которая выше, чем у алюминиевых или стальных панельных.
  • Высокое гидравлическое сопротивление. У биметаллических радиаторов большое гидравлическое сопротивление, что требует больших мощностей для перекачивания теплоносителя в системе.

Заключение

Рассмотрев основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов можно сделать вывод, что отопительные приборы этого вида подойдут для установки в любое помещение. На сегодняшний день биметаллические радиаторы обладают огромным количеством преимуществ и действительно являются самым лучшим вариантом для установки в многоквартирные городские дома. А как правильно подобрать отопительный прибор для квартиры и на что обращать внимание Вы можете ознакомиться в нашей статье: Радиаторы отопления для квартиры, как выбрать и какой лучше.